Thanks Thanks:  8
Seite 2 von 10 ErsteErste 1234 ... LetzteLetzte
Ergebnis 11 bis 20 von 98
  1. #11
    Senior Mitglied Avatar von b0mbasti
    Registriert seit
    01.04.2014
    Ort
    NRW
    Beiträge
    416
    Total Downloaded
    138,5 KB
    Total Downloaded
    138,5 KB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Box 1:
    AX-ODiN OpenATV 4.2/750 MHz Bootloader
     
     
    Ich habe an meinem AX Odin auch so ein Problem.

    Habe den Odin an einen Switch angeschlossen und gut ist.

    •   Alt Advertising

       

  2. #12
    Senior Mitglied Avatar von Zukunft
    Registriert seit
    07.04.2013
    Beiträge
    485
    Themenstarter
    Total Downloaded
    88,27 MB
    Total Downloaded
    88,27 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Habe ich auch Probiert, habe ein DLan mit 3 Fach Gigabit Port, die Box schafft da zwar 11,8 Mbyte/sec, aber halt nur 100 Mbit/s und kein Gigabit.

    LX3 Bugs und Argernisse-speed.png

    100baseT/Half 100baseT/Full
    1000baseT/Half 1000baseT/Full
    Supported pause frame use: No
    Supports auto-negotiation: Yes
    Advertised link modes: 10baseT/Half 10baseT/Full
    100baseT/Half 100baseT/Full
    Advertised pause frame use: Symmetric
    Advertised auto-negotiation: Yes
    Link partner advertised link modes: 10baseT/Half 10baseT/Full
    100baseT/Half 100baseT/Full
    Link partner advertised pause frame use: No
    Link partner advertised auto-negotiation: Yes
    Speed: 100Mb/s
    Duplex: Full
    Port: MII
    PHYAD: 4
    Transceiver: internal
    Auto-negotiation: on
    Supports Wake-on: ags
    Wake-on: d
    SecureOn password: 00:00:00:00:00:00
    Link detected: yes
    root@xpeedlx3:~# HDMU
    -sh: HDMU: command not found


    Ist schon mal ein Fortschritt, ich sehe das aber immer noch als Bug an.
    Geändert von Zukunft (17.04.2014 um 17:24 Uhr)
    DM820HDSS - Solo1 S - HTPC SS (Linux Mint) - Telecom Mediareceiver 500 Sat SS

  3. #13
    Avatar von Papi2000
    Registriert seit
    20.04.2013
    Beiträge
    9.563
    Total Downloaded
    592,83 MB
    Total Downloaded
    592,83 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Box 1:
    GigaBlue Q-SSC / Q+-SSC / weitere
     
     
    Box 2:
    DM900uhd-SS / Vu+Duo
     
     
    Box 3:
    Sogno 800HD Revo Triple 8800HD-SS
     
     
    Box 4:
    E4HD FormF3 AX Triplex VIP2-CC
     
     
    Box 5:
    diverse andere . . .
     
     
    Du hast aber jetzt noch die Ausgabe von:
    Code:
    ethtool -s eth0 speed 1000 duplex full
    präsentiert. Was gibt Telnet aus?
    Reagiert die Box darauf, wenn du den Port der Fritz dann auch auf 1GBit stellst?
    Grüßle
    Ralf
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Gigablue Quad 4K-multi,Quad+-SSC,Quad-SSC, andere Gigas, Astra 19.2E, UniCable & KabelBW, oATV/ OpenMips
    (weitere: DM900uhd,Vu+Duo,Technisat,Edision),PC-DVB-S/C/T,PCH-A110,Xtreamer,BDP5200
    UE32C5700,UE65HU7590,LG42R51
    ---- Einen Receiver kann sich jeder kaufen - Eine stabile E²-Box muß man sich verdienen! ----



  4. Thanks Zukunft bedankten sich
  5. #14
    Senior Mitglied Avatar von Zukunft
    Registriert seit
    07.04.2013
    Beiträge
    485
    Themenstarter
    Total Downloaded
    88,27 MB
    Total Downloaded
    88,27 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Danke, sobald die Fritz auf Gigabit steht, ist die Komukation gleich null, da ist nichts mit Telnet.

    Wenn ich den DLan Adapter als Gigaschwitz Port nutze geh es sofort, aber nur mit 100Mbit.(Router steht auf giga)
    Geändert von Zukunft (18.04.2014 um 01:12 Uhr)
    DM820HDSS - Solo1 S - HTPC SS (Linux Mint) - Telecom Mediareceiver 500 Sat SS

  6. #15
    Avatar von zeini
    Registriert seit
    24.06.2013
    Ort
    Österreich
    Beiträge
    3.193
    Total Downloaded
    13,77 MB
    Total Downloaded
    13,77 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Box 1:
    Azbox Me
     
     
    Box 2:
    Edision Optimuss OS1+
     
     
    Box 3:
    Golden Interstar XPEED LX1
     
     
    Box 4:
    Spycat
     
     
    Box 5:
    Mut@nt HD1500
     
     
    Probiere mal auf den ersten Port der FritzBox gleich die LX3 anzustöpseln.

    Das habe ich auch noch im Netz gefunden
    bei meiner FB7390 musste ich bei den Energieoptionen alle 4 Lan Naschlüsse auf "immer an / Power Mode" stellen, danach gingen alle Gigabit Geräte dauerhaft mit GigaBit Speed...
    Geändert von zeini (17.04.2014 um 19:28 Uhr)
    ______________________
    Hans



    AzBox Me, Golden Interstar XPEED LX1, Edision Optimuss OS1+, Mut@nt HD1500, Red Eagle Single LCD, Spycat
    TV - Hisense Ulra HD
    Astra 19,2°, Unicable


  7. Thanks Zukunft bedankten sich
  8. #16
    Senior Mitglied Avatar von Zukunft
    Registriert seit
    07.04.2013
    Beiträge
    485
    Themenstarter
    Total Downloaded
    88,27 MB
    Total Downloaded
    88,27 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Danke, aber leider ohne Reaktion, da geht nichts.?????
    DM820HDSS - Solo1 S - HTPC SS (Linux Mint) - Telecom Mediareceiver 500 Sat SS

  9. #17
    Avatar von Thomas4711
    Registriert seit
    07.04.2013
    Ort
    OpenATV - Wien
    Beiträge
    13.166
    Total Downloaded
    51,16 MB
    Total Downloaded
    51,16 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    ich hab jetzt nicht alles gelesen, Kabel ist GB-Lan tauglich?



  10. #18
    Avatar von zeini
    Registriert seit
    24.06.2013
    Ort
    Österreich
    Beiträge
    3.193
    Total Downloaded
    13,77 MB
    Total Downloaded
    13,77 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Box 1:
    Azbox Me
     
     
    Box 2:
    Edision Optimuss OS1+
     
     
    Box 3:
    Golden Interstar XPEED LX1
     
     
    Box 4:
    Spycat
     
     
    Box 5:
    Mut@nt HD1500
     
     
    @Zukunft:
    Kannst du dir einen Gigabitswitch wo ausborgen zum testen? Ich habe den Eindruck, dass da deine Fritzbox nicht macht was sie soll.
    ______________________
    Hans



    AzBox Me, Golden Interstar XPEED LX1, Edision Optimuss OS1+, Mut@nt HD1500, Red Eagle Single LCD, Spycat
    TV - Hisense Ulra HD
    Astra 19,2°, Unicable


  11. #19
    Avatar von neipe
    Registriert seit
    05.04.2013
    Beiträge
    1.001
    Total Downloaded
    47,03 MB
    Total Downloaded
    47,03 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    genau dieses problem hatte einer im hdf auch, box war defekt. > ausgetauscht > alles ok.

    edit : achso der ulf2k hat eh schon hier gepostet habe wohl schlecht gelesen.
    Geändert von neipe (17.04.2014 um 20:40 Uhr)

    SOLO4K + 900UHD

  12. Thanks Zukunft bedankten sich
  13. #20
    Senior Mitglied Avatar von Zukunft
    Registriert seit
    07.04.2013
    Beiträge
    485
    Themenstarter
    Total Downloaded
    88,27 MB
    Total Downloaded
    88,27 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Danke, aber wenn ich richtig gelesen habe, hat er danach auch nur 100 Mbit/s.

    Eigentlich hat der Devolo DLan Adapter auch ein 1000 Mbit/s Switsch, mal sehen ob ich kurzfristig noch einen anderen bekomme.

    Das komischen ist, das an der Fritz eine Vu+ Solo2 - Duo2 - ET 8000 - Gigabluequad mit Adapter und PC Problemlos laufen.

    Datenraten so um 30-50 Mbyte/s.

    Mann das nervt, sonst ist die Box eigentlich Cool.

    Die Frage ist, ist das jetzt ein Softwarebug, oder Hardware Bug?
    DM820HDSS - Solo1 S - HTPC SS (Linux Mint) - Telecom Mediareceiver 500 Sat SS


Seite 2 von 10 ErsteErste 1234 ... LetzteLetzte

Stichworte

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •  
Diese Website benutzt Cookies
Wir benutzen Cookies um Sitzungsinformationen zu speichern. Dies erleichtert es uns z.B. Dich an Deine Login zu erinnern, Einstellungen der Webseite zu speichern, Inhalte und Werbung zu personalisieren, Social Media Funktionen anzubieten und unser Datenaufkommen zu analysieren. Wir teilen diese Informationen ebenfalls mit unseren Social Media-, Werbe- und Analysepartnern.
     
Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 07:30 Uhr.
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 (Deutsch)
Copyright ©2017 Adduco Digital e.K. und vBulletin Solutions, Inc. Alle Rechte vorbehalten.
Resources saved on this page: MySQL 10,53%
Parts of this site powered by vBulletin Mods & Addons from DragonByte Technologies Ltd. (Details)
vBulletin Skin By: PurevB.com