Thanks Thanks:  0
Seite 1 von 2 12 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 10 von 15
  1. #1
    Anfänger
    Registriert seit
    28.03.2015
    Beiträge
    5
    Total Downloaded
    31,9 KB
    Total Downloaded
    31,9 KB
    ReceiverDankeAktivitäten

    [gelöst] Nur 100 MBit statt GBit

    Nerviges Problem mit meinem Optimuss OS3+

    Wohl wie beim OS2 http://www.opena.tv/edision-optimuss...-100-mbit.html

    Statt 1 GBit kann er nur 100 MBit

    Meine Fritz kann definitiv 1 GBit an Port 1 + 2
    Mein PC bekommt auch 1 GBit

    Ports getauscht = gleiches Ergebnis
    Kabel getauscht = gleiches Ergebnis
    Power Mode ist angeschaltet

    Habe ehrlich gesagt keine Lust die Kiste auf zu schrauben, oder das Ding ein zu schicken.
    Mehrere Tage ohne TV wären nicht so prickelnd



    Code:
    Welcome to openATV for optimussos3plusopenatv 4.2 optimussos3plus
    
    
    optimussos3plus login: root
    root@optimussos3plus:~# ethtool eth0
    Settings for eth0:
            Supported ports: [ TP MII ]
            Supported link modes:   10baseT/Half 10baseT/Full
                                    100baseT/Half 100baseT/Full
                                    1000baseT/Half 1000baseT/Full
            Supported pause frame use: No
            Supports auto-negotiation: Yes
            Advertised link modes:  10baseT/Half 10baseT/Full
                                    100baseT/Half 100baseT/Full
            Advertised pause frame use: Symmetric
            Advertised auto-negotiation: Yes
            Link partner advertised link modes:  10baseT/Half 10baseT/Full
                                                 100baseT/Half 100baseT/Full
            Link partner advertised pause frame use: Symmetric Receive-only
            Link partner advertised auto-negotiation: Yes
            Speed: 100Mb/s
            Duplex: Full
            Port: MII
            PHYAD: 3
            Transceiver: internal
            Auto-negotiation: on
            Supports Wake-on: ags
            Wake-on: d
            SecureOn password: 00:00:00:00:00:00
            Link detected: yes

    •   Alt Advertising

       

  2. #2
    Senior Mitglied Avatar von starkert
    Registriert seit
    06.04.2013
    Beiträge
    2.411
    Total Downloaded
    89,58 MB
    Total Downloaded
    89,58 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Box 1:
    VU+ Ultimo 4k
     
     
    Box 2:
    Vu+ Uno 4k
     
     
    Box 3:
    Gigablue UE 4k
     
     
    Box 4:
    Mutant HD 51
     
     
    Box 5:
    Vu+Duo2
     
     
    Die Leete die von OS3+ genervt sind werden zwangsläufig immer weniger,weil sie die Box nicht mehr herstellen.

    den Tonbug nach GUI Neustart haben sie auch nicht wegbekommen.
    Die interessiert nur noch die OS Mini

  3. #3
    Avatar von madie
    Registriert seit
    05.04.2013
    Beiträge
    9.162
    Total Downloaded
    289,07 MB
    Total Downloaded
    289,07 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Box 1:
    AX HD51
     
     
    Zitat Zitat von starkert Beitrag anzeigen
    Die Leete die von OS3+ genervt sind werden zwangsläufig immer weniger,weil sie die Box nicht mehr herstellen.

    den Tonbug nach GUI Neustart haben sie auch nicht wegbekommen.
    Die interessiert nur noch die OS Mini
    das ist ja quatsch. das ist ein ganz anderes treiberteam. also nicht immer irgendwas in den raum werfen, wovon man keine ahnung hat.


    Du kannst niemals alle mit deinem Tun begeistern. Selbst wenn du übers Wasser laufen kannst, kommt einer daher und fragt, ob du zu blöd zum Schwimmen bist.

  4. #4
    Senior Mitglied Avatar von starkert
    Registriert seit
    06.04.2013
    Beiträge
    2.411
    Total Downloaded
    89,58 MB
    Total Downloaded
    89,58 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Box 1:
    VU+ Ultimo 4k
     
     
    Box 2:
    Vu+ Uno 4k
     
     
    Box 3:
    Gigablue UE 4k
     
     
    Box 4:
    Mutant HD 51
     
     
    Box 5:
    Vu+Duo2
     
     
    Umso schlimmer wenn sie den Tonbug nach so langer Zeit immer noch nicht in den Griff bekommen haben bei OS1/2/3+ ,wenn sie nicht durch Os Mini beansprucht sind.

  5. #5
    Avatar von Captain
    Registriert seit
    03.04.2013
    Beiträge
    11.421
    Total Downloaded
    162,35 MB
    Total Downloaded
    162,35 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    schau mal an deiner fritz box ob da energei sparen aktivie ist dann schaltet er deine 1 gb ports auf 100 zurück

    ----------------------

    welchen ton bug meinst du , ich hab den nicht gemeldet also nicht mit bekommen


    openATV we are open Source

    Boykott GPL violator

  6. #6
    Senior Mitglied
    Registriert seit
    17.06.2013
    Beiträge
    760
    Total Downloaded
    0
    Total Downloaded
    0
    ReceiverDankeAktivitäten
    Zitat Zitat von KeVe1983 Beitrag anzeigen
    ...
    Habe ehrlich gesagt keine Lust die Kiste auf zu schrauben, oder das Ding ein zu schicken.
    Mehrere Tage ohne TV wären nicht so prickelnd



    Code:
    Welcome to openATV for optimussos3plusopenatv 4.2 optimussos3plus
    
    
    optimussos3plus login: root
    root@optimussos3plus:~# ethtool eth0
    Settings for eth0:
            Supported ports: [ TP MII ]
            Supported link modes:   10baseT/Half 10baseT/Full
                                    100baseT/Half 100baseT/Full
                                    1000baseT/Half 1000baseT/Full
            Supported pause frame use: No
            Supports auto-negotiation: Yes
            Advertised link modes:  10baseT/Half 10baseT/Full
                                    100baseT/Half 100baseT/Full
            Advertised pause frame use: Symmetric
            Advertised auto-negotiation: Yes
            Link partner advertised link modes:  10baseT/Half 10baseT/Full
                                                 100baseT/Half 100baseT/Full
            Link partner advertised pause frame use: Symmetric Receive-only
            Link partner advertised auto-negotiation: Yes
            Speed: 100Mb/s
            Duplex: Full
            Port: MII
            PHYAD: 3
            Transceiver: internal
            Auto-negotiation: on
            Supports Wake-on: ags
            Wake-on: d
            SecureOn password: 00:00:00:00:00:00
            Link detected: yes
    In dem Fall, wenn du dir sicher bist, dass die Fritz!Box eigentlich mit dem LAN-Kabel der Box eine GBit LAN-Verbindung herstellen könnte, dann bleibt nur das Reklamieren des Receivers. Das Problem wäre dann, dass zwar der Receiver-Chip GBit kann, aber der verbaute LAN/USB-Anschluss nicht für GBit geeignet ist, weil es einer nur für 100MBit LAN ist. Wie alt ist denn der Receiver??? Ansonsten hilft AbelTV bei Problemen mit Edision-Receivern schnell und unbürokratisch, egal wo der Receiver gekauft wurde.

  7. #7
    Avatar von Captain
    Registriert seit
    03.04.2013
    Beiträge
    11.421
    Total Downloaded
    162,35 MB
    Total Downloaded
    162,35 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Also der zitierte Hardware fehler bei der ersten lieferung der os2+ war auf eine lieferung begrennzt keine os3+ hat dieses problem, check mal mit einen anderen Gerät ob am dem Port der Fritzbox gb klappt.


    openATV we are open Source

    Boykott GPL violator

  8. #8
    Anfänger
    Registriert seit
    28.03.2015
    Beiträge
    5
    Themenstarter
    Total Downloaded
    31,9 KB
    Total Downloaded
    31,9 KB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Wie gesagt, an der FritzBox ost kein Energie sparen aktiv.
    Klemme ich meinen Rechner an Port 1, oder 2 bekomme ich 1 GBit und auch die Fritz zeigt mir 1 GBit an.
    Klemme ich den OS3+ an Port 1, oder 2 zeigt die Box eben das an, was oben im Log steht und die Fritz 100 MBits


    Habe jetzt den OS3+ an meinen GBit Anschluss vom Rechner geklemmt und es sieht wieder genauso aus.

    Code:
    Welcome to openATV for optimussos3plus
    openatv 4.2 optimussos3plus
    
    
    optimussos3plus login: root
    root@optimussos3plus:~# ethtool eth0
    Settings for eth0:
            Supported ports: [ TP MII ]
            Supported link modes:   10baseT/Half 10baseT/Full
                                    100baseT/Half 100baseT/Full
                                    1000baseT/Half 1000baseT/Full
            Supported pause frame use: No
            Supports auto-negotiation: Yes
            Advertised link modes:  10baseT/Half 10baseT/Full
                                    100baseT/Half 100baseT/Full
            Advertised pause frame use: Symmetric
            Advertised auto-negotiation: Yes
            Link partner advertised link modes:  10baseT/Half 10baseT/Full
                                                 100baseT/Half 100baseT/Full
            Link partner advertised pause frame use: Symmetric Receive-only
            Link partner advertised auto-negotiation: Yes
            Speed: 100Mb/s
            Duplex: Full
            Port: MII
            PHYAD: 3
            Transceiver: internal
            Auto-negotiation: on
            Supports Wake-on: ags
            Wake-on: d
            SecureOn password: 00:00:00:00:00:00
            Link detected: yes
    root@optimussos3plus:~#

    Habe die Box auch aufgeschraubt.
    Leider nirgends ein Aufkleber, oder irgendwas zu finden.

    Gekauft habe ich sie am 24.02.2015 bei SatKing

  9. #9
    Avatar von Thomas4711
    Registriert seit
    07.04.2013
    Ort
    OpenATV - Wien
    Beiträge
    13.165
    Total Downloaded
    51,16 MB
    Total Downloaded
    51,16 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Da steht auch das die Box 1GB kann aber der "Partner" nur 100 Mbit, ist also eher ein Kofig Problem in deinem Netzwerk. Vielleicht hast nen unpassenden Switch dazwischen



  10. #10
    Senior Mitglied
    Registriert seit
    05.04.2013
    Beiträge
    195
    Total Downloaded
    1,79 MB
    Total Downloaded
    1,79 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Box 1:
    VU+Uno 4K
     
     
    Box 2:
    Xtrend ET5000
     
     
    Box 3:
    VU+ Duo
     
     
    Was ist dort bei dir eingestellt?

    -fritz.jpg


Seite 1 von 2 12 LetzteLetzte

Stichworte

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •  
Diese Website benutzt Cookies
Wir benutzen Cookies um Sitzungsinformationen zu speichern. Dies erleichtert es uns z.B. Dich an Deine Login zu erinnern, Einstellungen der Webseite zu speichern, Inhalte und Werbung zu personalisieren, Social Media Funktionen anzubieten und unser Datenaufkommen zu analysieren. Wir teilen diese Informationen ebenfalls mit unseren Social Media-, Werbe- und Analysepartnern.
     
Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 15:39 Uhr.
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 (Deutsch)
Copyright ©2018 Adduco Digital e.K. und vBulletin Solutions, Inc. Alle Rechte vorbehalten.
Resources saved on this page: MySQL 11,11%
Parts of this site powered by vBulletin Mods & Addons from DragonByte Technologies Ltd. (Details)
vBulletin Skin By: PurevB.com