Thanks Thanks:  23
Seite 1 von 9 123 ... LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 10 von 85
  1. #1
    Anfänger
    Registriert seit
    08.04.2014
    Beiträge
    13
    Total Downloaded
    881,8 KB
    Total Downloaded
    881,8 KB
    ReceiverDankeAktivitäten

    Netzwerk nur mit 100 Mbit\s

    Habe seit 2 Tagen die OS2+. Soweit funktioniert sie wirklich gut. Ich habe aber große Probleme mit dem Netzwerkanschluss. Aufnahmen auf eine Festplatte in einer Xtrend Et8000 gehen nicht sauber. Abspielen von HD-Aufnahmen erzeugt starkesRuckeln. Habe bereits ein anderes Kabel probiert. Immer das gleiche Ergebnis, nur 100 Mbit\s. Als Router kommt eine Fritzbox 7362 SL zum Einsatz. Andere getestete Receiver laufen an der selben Leitung mit Gigabit-LAN. Hoffe, Ihr könnt mir helfen?

    Vielen Dank!

    ++++++++++++++++++++++

    Supported ports: [ TP MII ]
    Supported link modes: 10baseT/Half 10baseT/Full
    100baseT/Half 100baseT/Full
    1000baseT/Half 1000baseT/Full
    Supported pause frame use: No
    Supports auto-negotiation: Yes
    Advertised link modes: 10baseT/Half 10baseT/Full
    100baseT/Half 100baseT/Full
    Advertised pause frame use: Symmetric
    Advertised auto-negotiation: Yes
    Link partner advertised link modes: 10baseT/Half 10baseT/Full
    100baseT/Half 100baseT/Full
    Link partner advertised pause frame use: Symmetric Receive-only
    Link partner advertised auto-negotiation: Yes
    Speed: 100Mb/s
    Duplex: Full
    Port: MII
    PHYAD: 3
    Transceiver: internal
    Auto-negotiation: on
    Supports Wake-on: ags
    Wake-on: d
    SecureOn password: 00:00:00:00:00:00
    Link detected: yes

    •   Alt Advertising

       

  2. #2
    Avatar von Thomas4711
    Registriert seit
    07.04.2013
    Ort
    OpenATV - Wien
    Beiträge
    13.166
    Total Downloaded
    51,16 MB
    Total Downloaded
    51,16 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    bei mir ist GBLan OK, ich habe Netgear GBLan 8fach Switch
    Code:
    root@optimussos2plus:~# ethtool eth0
    Settings for eth0:
            Supported ports: [ TP MII ]
            Supported link modes:   10baseT/Half 10baseT/Full
                                    100baseT/Half 100baseT/Full
                                    1000baseT/Half 1000baseT/Full
            Supported pause frame use: No
            Supports auto-negotiation: Yes
            Advertised link modes:  10baseT/Half 10baseT/Full
                                    100baseT/Half 100baseT/Full
                                    1000baseT/Full
            Advertised pause frame use: Symmetric
            Advertised auto-negotiation: Yes
            Link partner advertised link modes:  10baseT/Half 10baseT/Full
                                                 100baseT/Half 100baseT/Full
                                                 1000baseT/Half 1000baseT/Full
            Link partner advertised pause frame use: Symmetric Receive-only
            Link partner advertised auto-negotiation: Yes
            Speed: 1000Mb/s
            Duplex: Full
            Port: MII
            PHYAD: 3
            Transceiver: internal
            Auto-negotiation: on
            Supports Wake-on: ags
            Wake-on: d
            SecureOn password: 00:00:00:00:00:00
            Link detected: yes



  3. #3
    Anfänger
    Registriert seit
    08.04.2014
    Beiträge
    13
    Themenstarter
    Total Downloaded
    881,8 KB
    Total Downloaded
    881,8 KB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Vielen Dank für die Info. Habe gedacht, dass es evtl. ein Treiberproblem sein könnte. Habe es nochmals mit einem extra kurzen Kabel neben der Fritzbox verauch. Hat auch nicht geholfen. Habe ja noch im Notfall das Rückgaberecht.

  4. #4
    Avatar von googgi
    Registriert seit
    07.04.2013
    Ort
    Beiträge
    1.305
    Total Downloaded
    6,68 MB
    Total Downloaded
    6,68 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Box 1:
    AX HD51
     
     
    Box 2:
    Octagon SF 3038
     
     
    Box 3:
    Zgemma H7S
     
     
    Box 4:
    Mutant HD11
     
     
    Das Kabel ist sicher gigabitfähig?
    Welche cat steht drauf?


  5. #5
    Anfänger
    Registriert seit
    08.04.2014
    Beiträge
    13
    Themenstarter
    Total Downloaded
    881,8 KB
    Total Downloaded
    881,8 KB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Es ist ein Cat 6 Kabel. Habe schon drei verschiedene probiert.

  6. #6
    Avatar von Thomas4711
    Registriert seit
    07.04.2013
    Ort
    OpenATV - Wien
    Beiträge
    13.166
    Total Downloaded
    51,16 MB
    Total Downloaded
    51,16 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Wie hast du denn festgestellt das GBLan nicht geht?



  7. #7
    Avatar von madie
    Registriert seit
    05.04.2013
    Beiträge
    8.531
    Total Downloaded
    289,07 MB
    Total Downloaded
    289,07 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Box 1:
    AX HD51
     
     
    auch mal mit hub versucht? wir hatten auch schon mal probleme mit direktverbindung zum router

  8. #8
    Senior Mitglied Avatar von Joker7
    Registriert seit
    05.04.2013
    Beiträge
    1.117
    Total Downloaded
    320,66 MB
    Total Downloaded
    320,66 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    ...ggf. auch Berücksichtigen,daß bei den Fritzboxen (ja nach Model) Standard ist,daß nur der 1.te Port mit 1GBit/s arbeitet und die anderen nur mit 100 MBit/s...

    ...kann man aber irgendwo in den Menüs einstellen bzw. ändern...
    ............................
    Gruss Joker7
    Ein Tag ohne lächeln ist ein verlorener Tag
    ( Charlie Chaplin )


  9. #9
    Anfänger
    Registriert seit
    08.04.2014
    Beiträge
    13
    Themenstarter
    Total Downloaded
    881,8 KB
    Total Downloaded
    881,8 KB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Zitat Zitat von Thomas4711 Beitrag anzeigen
    Wie hast du denn festgestellt das GBLan nicht geht?
    Wollte auf die Festplatte im Xtrend aufnehmen. Die Aufnahme hat dann aber stark geruckelt. Danach habe ich mir das mal angesehen.

    Danke an alle für die Tips. Hat bisher nicht funktioniert. Flashe jetzt das Image neu. Und wenn es nicht läuft, dann geht die Box zurück.

  10. #10
    Avatar von Thomas4711
    Registriert seit
    07.04.2013
    Ort
    OpenATV - Wien
    Beiträge
    13.166
    Total Downloaded
    51,16 MB
    Total Downloaded
    51,16 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Das würde ich aber nicht umbedingt dem Netzwerk zuordnen, Log doch mal mit wenn du aufnimmst, dann sieht man vielleicht wo das problem liegt.




Seite 1 von 9 123 ... LetzteLetzte

Stichworte

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •  
Diese Website benutzt Cookies
Wir benutzen Cookies um Sitzungsinformationen zu speichern. Dies erleichtert es uns z.B. Dich an Deine Login zu erinnern, Einstellungen der Webseite zu speichern, Inhalte und Werbung zu personalisieren, Social Media Funktionen anzubieten und unser Datenaufkommen zu analysieren. Wir teilen diese Informationen ebenfalls mit unseren Social Media-, Werbe- und Analysepartnern.
     
Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 20:27 Uhr.
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 (Deutsch)
Copyright ©2017 Adduco Digital e.K. und vBulletin Solutions, Inc. Alle Rechte vorbehalten.
Resources saved on this page: MySQL 11,76%
Parts of this site powered by vBulletin Mods & Addons from DragonByte Technologies Ltd. (Details)
vBulletin Skin By: PurevB.com