Thanks Thanks:  23
Seite 4 von 9 ErsteErste ... 23456 ... LetzteLetzte
Ergebnis 31 bis 40 von 85
  1. #31

    Registriert seit
    09.03.2014
    Beiträge
    42
    Total Downloaded
    0
    Total Downloaded
    0
    ReceiverDankeAktivitäten
    Box 1:
    GigaBlue HD Quad Plus
     
     
    Box 2:
    Edision OS2+
     
     
    Box 3:
    Diverse SH4 - Boxen
     
     
    Zitat Zitat von Papi2000 Beitrag anzeigen
    Den Energiesparmodus für den LAN-Port3 an deiner Fritzbox hast du ja hoffentlich deaktiviert, und die Geschwindigkeit auf 1GBit hochgesetzt?
    Oki hab die Einstellungen in der Fritz jetzt gefunden und sie standen alle auf 1gb:

    Netzwerk nur mit 100 Mbit\s-fritz_2.png

  2. Thanks Papi2000 bedankten sich
    •   Alt Advertising

       

  3. #32
    Anfänger
    Registriert seit
    28.06.2014
    Beiträge
    24
    Total Downloaded
    150,9 KB
    Total Downloaded
    150,9 KB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Box 1:
    Edision Optimuss OS2 plus
     
     
    Box 2:
    GI Xpeed LX2 SAT/SAT
     
     
    Box 3:
    GI Xpeed LX2 SAT/DVB-T
     
     
    Box 4:
    DM 800HDse
     
     
    Box 5:
    DM 7000S - Nokia Dbox2
     
     
    Gleiches Problem hier an 5-Port TP-Link GB-LAN Switch.nur 100 Mb/s - ist das ein Hardware oder Software Problem?

    Code:
    root@optimussos2plus:~# ethtool eth0
    Settings for eth0:
            Supported ports: [ TP MII ]
            Supported link modes:   10baseT/Half 10baseT/Full
                                    100baseT/Half 100baseT/Full
                                    1000baseT/Half 1000baseT/Full
            Supported pause frame use: No
            Supports auto-negotiation: Yes
            Advertised link modes:  10baseT/Half 10baseT/Full
                                    100baseT/Half 100baseT/Full
            Advertised pause frame use: Symmetric
            Advertised auto-negotiation: Yes
            Link partner advertised link modes:  10baseT/Half 10baseT/Full
                                                 100baseT/Half 100baseT/Full
            Link partner advertised pause frame use: Symmetric
            Link partner advertised auto-negotiation: Yes
            Speed: 100Mb/s
            Duplex: Full
            Port: MII
            PHYAD: 3
            Transceiver: internal
            Auto-negotiation: on
            Supports Wake-on: ags
            Wake-on: d
            SecureOn password: 00:00:00:00:00:00
            Link detected: yes

  4. #33
    Avatar von Captain
    Registriert seit
    03.04.2013
    Beiträge
    10.767
    Total Downloaded
    162,35 MB
    Total Downloaded
    162,35 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    alle die diesen Problem haben bitte an den Händler wenden der tauscht euch das Gerät Kostenlos aus.

    ein Beta Tester hatte das hier auch schon hat ne neue Bekommen und hat nun 1000

  5. #34
    Mitglied
    Registriert seit
    06.07.2014
    Beiträge
    77
    Total Downloaded
    237,43 MB
    Total Downloaded
    237,43 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Guten Morgen,

    Die Frage ist, wie man diese testen, wenn man keine Hardware hat, der 1000 gibt..

  6. #35
    Avatar von Captain
    Registriert seit
    03.04.2013
    Beiträge
    10.767
    Total Downloaded
    162,35 MB
    Total Downloaded
    162,35 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Box Aufmachen und rein schauen ist für das Model OS2 Plus bei der OS1 Plus ist nichts bekannt
    Box hat 100 Mbit mit Aufkleber und der Nummer drauf

    Netzwerk nur mit 100 Mbit\s-100.jpg

    Box hat 1000 ohne Aufkleber oder irgend eine Nummer

    Netzwerk nur mit 100 Mbit\s-1000.jpg

  7. Thanks rustikal bedankten sich
  8. #36
    Anfänger
    Registriert seit
    28.06.2014
    Beiträge
    24
    Total Downloaded
    150,9 KB
    Total Downloaded
    150,9 KB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Box 1:
    Edision Optimuss OS2 plus
     
     
    Box 2:
    GI Xpeed LX2 SAT/SAT
     
     
    Box 3:
    GI Xpeed LX2 SAT/DVB-T
     
     
    Box 4:
    DM 800HDse
     
     
    Box 5:
    DM 7000S - Nokia Dbox2
     
     
    Na super, meine hat natuerlich nen Aufkleber.

    Danke fuer die Info - Captain!

  9. #37
    Mitglied
    Registriert seit
    06.07.2014
    Beiträge
    77
    Total Downloaded
    237,43 MB
    Total Downloaded
    237,43 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Ok. Dann werde ich mal später schauen, wollte eh ne Festplatte einbauen, dann schaue ich mal gleich nach.. wie ist es, wieso gibt's keine Rückruf Aktion bei diesem Fehler.. Wissen die Händler bereits von diesem Fehler bescheid..

  10. #38
    Avatar von Thomas4711
    Registriert seit
    07.04.2013
    Ort
    OpenATV - Wien
    Beiträge
    13.166
    Total Downloaded
    51,16 MB
    Total Downloaded
    51,16 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Das ist ja defakto eine Rückruf Aktion, wer kein GBLan hat und sticker auf der Schnittstelle der soll zurückschicken zu Händler, leider geht das wohl nicht nur mit der Seriennummer.



  11. #39
    Avatar von Captain
    Registriert seit
    03.04.2013
    Beiträge
    10.767
    Total Downloaded
    162,35 MB
    Total Downloaded
    162,35 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    das ist so neu die info nicht mal 2 tage alt, die Händler wissen das seit Freitag

  12. #40
    Mitglied
    Registriert seit
    06.07.2014
    Beiträge
    77
    Total Downloaded
    237,43 MB
    Total Downloaded
    237,43 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Ok. Konnt mir den Einbau der Festplatte ersparen lassen , auch bei mir ist der Aufkleber drauf

    Was ich nicht verstehen kann.. Ich hab mal nach der Nummer gegoogelt.. jedoch soll angeblich diese 1000 fähig sein..
    Geändert von MrBingo (20.07.2014 um 13:39 Uhr)


Seite 4 von 9 ErsteErste ... 23456 ... LetzteLetzte

Stichworte

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •  
Diese Website benutzt Cookies
Wir benutzen Cookies um Sitzungsinformationen zu speichern. Dies erleichtert es uns z.B. Dich an Deine Login zu erinnern, Einstellungen der Webseite zu speichern, Inhalte und Werbung zu personalisieren, Social Media Funktionen anzubieten und unser Datenaufkommen zu analysieren. Wir teilen diese Informationen ebenfalls mit unseren Social Media-, Werbe- und Analysepartnern.
     
Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 20:40 Uhr.
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 (Deutsch)
Copyright ©2017 Adduco Digital e.K. und vBulletin Solutions, Inc. Alle Rechte vorbehalten.
Resources saved on this page: MySQL 10,53%
Parts of this site powered by vBulletin Mods & Addons from DragonByte Technologies Ltd. (Details)
vBulletin Skin By: PurevB.com