Thanks Thanks:  23
Seite 2 von 9 ErsteErste 1234 ... LetzteLetzte
Ergebnis 11 bis 20 von 85
  1. #11
    Anfänger
    Registriert seit
    08.04.2014
    Beiträge
    13
    Themenstarter
    Total Downloaded
    881,8 KB
    Total Downloaded
    881,8 KB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Die Platte steckt in einer Xtrend et8000. Habe noch eine Xpeed Lx3. Und zwischen den beiden Receivern läuft alles wunderbar. Ist die Telnetabfrage kein zuverlässige Information, dass Os2+ nur mit 100 Mbits läuft?

    •   Alt Advertising

       

  2. #12
    Avatar von madie
    Registriert seit
    05.04.2013
    Beiträge
    8.534
    Total Downloaded
    289,07 MB
    Total Downloaded
    289,07 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Box 1:
    AX HD51
     
     
    vielleicht doch hardware? bei m0ir jedenfalls kein problem:

    Welcome to openATV for optimussos2plusopenatv 4.1 optimussos2plus


    optimussos2plus login: root
    root@optimussos2plus:~# ethtool eth0
    Settings for eth0:
    Supported ports: [ TP MII ]
    Supported link modes: 10baseT/Half 10baseT/Full
    100baseT/Half 100baseT/Full
    1000baseT/Half 1000baseT/Full
    Supported pause frame use: No
    Supports auto-negotiation: Yes
    Advertised link modes: 10baseT/Half 10baseT/Full
    100baseT/Half 100baseT/Full
    1000baseT/Full
    Advertised pause frame use: Symmetric
    Advertised auto-negotiation: Yes
    Link partner advertised link modes: 10baseT/Half 10baseT/Full
    100baseT/Half 100baseT/Full
    1000baseT/Full
    Link partner advertised pause frame use: Symmetric
    Link partner advertised auto-negotiation: Yes
    Speed: 1000Mb/s
    Duplex: Full
    Port: MII
    PHYAD: 3
    Transceiver: internal
    Auto-negotiation: on
    Supports Wake-on: ags
    Wake-on: d
    SecureOn password: 00:00:00:00:00:00
    Link detected: yes

  3. #13
    Avatar von Thomas4711
    Registriert seit
    07.04.2013
    Ort
    OpenATV - Wien
    Beiträge
    13.166
    Total Downloaded
    51,16 MB
    Total Downloaded
    51,16 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Nein da steht ja das 1000 gehen.

    Zitat Zitat von penner7 Beitrag anzeigen
    1000baseT/Half 1000baseT/Full



  4. #14
    Avatar von madie
    Registriert seit
    05.04.2013
    Beiträge
    8.534
    Total Downloaded
    289,07 MB
    Total Downloaded
    289,07 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Box 1:
    AX HD51
     
     
    ich meinte ja auch nicht die box. hub/switch, kabel und router sind auch hardware

  5. #15
    Anfänger
    Registriert seit
    08.04.2014
    Beiträge
    13
    Themenstarter
    Total Downloaded
    881,8 KB
    Total Downloaded
    881,8 KB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Die Hardware ist ja alles ziemlich neu. Habe bisher auch fast alle Receiver die Gigabitlan (ausser Quad Plus und Et10000) können mal an der Fritzbox gehabt. Es haben alle problemlos funktioniert.

  6. #16
    Avatar von Thomas4711
    Registriert seit
    07.04.2013
    Ort
    OpenATV - Wien
    Beiträge
    13.166
    Total Downloaded
    51,16 MB
    Total Downloaded
    51,16 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Das war an penner7 Madie um zu erklären warum log Sinn machen würde



  7. #17
    Avatar von madie
    Registriert seit
    05.04.2013
    Beiträge
    8.534
    Total Downloaded
    289,07 MB
    Total Downloaded
    289,07 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Box 1:
    AX HD51
     
     
    naja ist aus der ferne schwer zu beurteilen was da los ist. wenn andere boxen am gleichen anschluss mit gblan funktionieren, wird es kompliziert. man kann ja eigentlich nix falsch machen bei der konfig.

    aber ruckeln darf es bei 100mb auch nicht. hab ja noch etliche boxen mit 100mb und da geht alles auf nas und auch anderen boxen einwandfrei. also ob das jetzt ein grund ist die box zurück zu senden?

  8. #18
    Avatar von apovis2105
    Registriert seit
    06.04.2013
    Ort
    BaWü
    Beiträge
    2.298
    Total Downloaded
    678,82 MB
    Total Downloaded
    678,82 MB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Box 1:
    Gigablue Quad 4K
     
     
    Box 2:
    Xtrend ET9200 - Defekt
     
     
    Box 3:
    TV- Samsung 55 F6500
     
     
    Ja das sehe ich auch so, hatte bis vor ein paar Wochen noch ne Venton HD3 und da gabs nie Probleme, selbst bei
    4 oder 5 parallelen HD Aufnahmen auf meine NAS via LAN ca. 15m Kabellänge cat5e !!

    Keinerlei Probleme, keine Ruckler nichts !

    Gruß
    apovis2105


    BOX 1: Gigablue Quad 4 - OPENATV 6.1
    Box 2: Xtrend ET9200 – 2 x DVB-S2 - Defekt
    Buffalo Linkstation Duo 4TB


  9. Thanks Markus1974 bedankten sich
  10. #19
    Anfänger
    Registriert seit
    08.04.2014
    Beiträge
    13
    Themenstarter
    Total Downloaded
    881,8 KB
    Total Downloaded
    881,8 KB
    ReceiverDankeAktivitäten
    Hallo,
    habe keine Lösung gefunden. Daher habe ich den OS2+ zurück geschickt. Eigentlich schade. Danke an Euch.

  11. #20

    Registriert seit
    09.03.2014
    Beiträge
    42
    Total Downloaded
    0
    Total Downloaded
    0
    ReceiverDankeAktivitäten
    Box 1:
    GigaBlue HD Quad Plus
     
     
    Box 2:
    Edision OS2+
     
     
    Box 3:
    Diverse SH4 - Boxen
     
     
    Zitat Zitat von penner7 Beitrag anzeigen
    Hallo,
    habe keine Lösung gefunden. Daher habe ich den OS2+ zurück geschickt. Eigentlich schade. Danke an Euch.
    Also entweder hab ich jetzt deinen Receiver bekommen oder meiner hat diesen Quirx auch. Ich schließe meine Netzwerkverkabelung und meine Netzwerkgeräte mittlerweile aus. Folgende Tests habe ich durchgeführt:

    1. Laptop am gleichem Kabel macht 1000 Mbit
    2. Diverse Kabel durchgetauscht ->Laptop immer 1000 ->Receiver immer 100
    3. Kabel direkt am Server (einmal an eine Synology DS 1513+ und einmal Fritzbox 7390)
    ->Laptop immer 1000 ->Receiver immer 100
    4. Optimus am selben Kabel wie die GB Quad Plus ->GB macht 1000 ->Optimus macht 100

    Die Ausgabe von ethtool (auch bei penner7) zeigt, dass angeblich die vom Link angebotenen Modi kein 1000 Mbit können.
    Code:
            Link partner advertised link modes:  10baseT/Half 10baseT/Full
                                                 100baseT/Half 100baseT/Full
    Meine Tests oben haben ja das Gegenteil bewiesen Schaltet man die Autonegotiation ab und setzt den speed manuell auf 1000, geht das Netzwerk gar nicht mehr.

    Wenn nicht der Zufall mir die Box von penner7 beschert hat, dann gibt es offensichtlich mehrere Boxen mit einem Defekt dieser Art.


Seite 2 von 9 ErsteErste 1234 ... LetzteLetzte

Stichworte

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •  
Diese Website benutzt Cookies
Wir benutzen Cookies um Sitzungsinformationen zu speichern. Dies erleichtert es uns z.B. Dich an Deine Login zu erinnern, Einstellungen der Webseite zu speichern, Inhalte und Werbung zu personalisieren, Social Media Funktionen anzubieten und unser Datenaufkommen zu analysieren. Wir teilen diese Informationen ebenfalls mit unseren Social Media-, Werbe- und Analysepartnern.
     
Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 23:11 Uhr.
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 (Deutsch)
Copyright ©2017 Adduco Digital e.K. und vBulletin Solutions, Inc. Alle Rechte vorbehalten.
Resources saved on this page: MySQL 11,11%
Parts of this site powered by vBulletin Mods & Addons from DragonByte Technologies Ltd. (Details)
vBulletin Skin By: PurevB.com